Il leonfortese Addamo porta la Mag Sport nel podio regionale

La M.a.g. Sport di Nissoria, che l’anno scorso ha raggiunto il seconda posizione nel campionato regionale e nazionale CSEN, si è posizionata al terzo posto nella prima tappa del Campionato Regionale di Nuoto 2013/14. L’evento, che ha avuto luogo ad Agrigento Domenica 24 Novembre, ha visto coinvolte otto società  provenienti da tutta la Sicilia registrando un livello di difficoltà  maggiore rispetto agli anni passati. Soddisfatto anche l’allenatore Alessandro Addamo, entusiasta dell’ottimo inizio e delle 35 medaglie, ma che già  pensa alla prossima tappa regionale che sarà  il 15 dicembre a San Cataldo (CL).

Risultati degli atleti della M.A.G. SPORT di Nissoria

  • Nasiti Damiana (2008) ARGENTO 25m Dorso Allievi08 femm
  • Nasiti Damiana (2008) ARGENTO 25m Stile Libero Allievi08 femm.
  • Nasiti Damiana (2008) ARGENTO 25m Rana Allievi08 femm.
  • Nasiti Damiana (2008) ORO 25m Farfalla Allievi08 femm.
  • Buttà³ Oriana (2007) BRONZO 25m Rana Allievi 07/06
  • Buttà³ Oriana (2007) BRONZO 25m Rana Allievi07/06
  • Mangione Angelo (2007) ORO 25 m Rana Allievi07 masch.
  • Mangione Angelo (2007) ORO 25 m Farfalla Allievi07 masch.
  • Mangione Angelo (2007) ORO 25 m Dorso Allievi07 masch.
  • Mangione Angelo (2007) ORO 25 m Stile Libero Allievi07 masch.
  • Conte Vincenzo (2007) BRONZO 25 m Dorso Allievi07 masch.
  • Conte Vincenzo (2007) ARGENTO 25 m Rana Allievi07 masch.
  • Conte Vincenzo (2007) BRONZO 25 m Stile Libero Allievi07 masch.
  • Buttà³ Marida (2005) ORO 50 Dorso es.B Femm.
  • Buttà³ Marida (2005) ORO 50 Farfalla es.B Femm.
  • Di Blanca Martina (2004) BRONZO 50 Farfalla es.B Femm.
  • Giunta Andrea (2002) BRONZO 50 Farfalla Es.A masch.
  • Fornarotto Alba (2002) ARGENTO 50 Dorso Es.A Femm.
  • Fornarotto Alba (2002) ARGENTO 50 Rana Es.A Femm.
  • Fornarotto Alba (2002) ARGENTO 50 Farfalla Es.A Femm.
  • Fornarotto Alba (2002) BRONZO 50 Stile Libero Es.A Femm.
  • Fornarotto Alba (2002) ARGENTO 100 Misti Es.A Femm.
  • Colianni Alessandra (2000) ORO 50Dorso cat.Ragazzi femm.
  • Colianni Alessandra (2000) ORO 50Rana cat.Ragazzi femm.
  • Colianni Alessandra (2000) ORO 50 Farfalla cat.Ragazzi femm.
  • Colianni Alessandra (2000) ORO 50 Stile Libero cat.Ragazzi femm.
  • Colianni Alessandra (2000) ORO 100 Stile libero cat.Ragazzi femm.
  • Colianni Alessandra (2000) ORO 100 Misti cat.Ragazzi femm.

Risultati delle staffette

  • 2º posto Staffetta 4×25 Allievi Femm
  • 3º posto Staffetta 4×25 Allievi Femm
  • 3º posto Staffetta 4×50 Es.B femm.
  • 2º posto Staffetta 4×50 Es.A femm.
  • 5º posto Staffetta 4×50 Es.A femm
  • 2º posto Staffetta 4×50 Es.A masch.
  • 2º posto Staffetta 4×50 Rag. Femm.
  • 5º posto Staffetta 4×50 Rag. Masch.
  • 2º posto Staffetta 4×50 Assoluti femm.
  • 4º posto Staffetta 4×50 Assoluti masch.

Classifica Prima Tappa Agrigento:

  1. C.S.T.I. CALTAGIRONE
  2. EIDOS HEALTH CLUB CANICATTàŒ
  3. MAG SPORT NISSORIA
  4. ENNA MURGANO CHAMPIONS
  5. NERI FITNESS CLUB MESSINA
  6. KOLYMBETRA NUOTO AG
  7. SPORTING CLUB GELA
  8. FUN SPORT ROCCELLA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *